Суббота, 05.04.2024, 6:00 PM
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя Петровой Ирины Рифовны

Каталог статей

Главная » Статьи » 5 класс

Основное свойство дроби, 5 кл
Математика 5 класс.

Тема урока "Основное свойство дроби"

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока на основе коммуникативно-деятельностного подхода к обучению: ,/p.

1) Создание учащимися собственного образовательного продукта( основное свойство дроби).

2) Создать условия для самовыражения учащихся, атмосферу творчества.

Задачи урока:

-развитие умения работы в группе;

-формирование интереса к творчеству через разнообразие видов деятельности;

-воспитание активной жизненной позиции( высказывать свои суждения, делать выводы, давать оценку другим ученикам)

Оборудование: плакат «Дроби»

Фундаментальные образовательные объекты: примеры, задачи, свойство.

Главные проблемы урока: Как из одной дроби получить ей равную? (Найти общее в разном) Как сформулировать правило? (Сделай по–своему) Как применить свойство при решении задач? (Сделай по–своему)

Предполагаемый результат: На уроке ребята самостоятельно сформулируют цель урока, основное свойство дроби, научаться оценивать свой результат деятельности и научаться применять основное свойство при решении задаx,

Этапы урока.

1.Постановка проблемы.

Учитель:

1) Длина отрезка MN-12 см. Начертите отрезки, длины которых составляют

2) Сравните дроби

Ученик: дроби равны между собой.

2. Уточнение образовательного объекта

Учитель:

Как вы думаете почему эти дроби равны между собой?

Ученик( работая в группах делают выводы):

Дроби принадлежат одной точке на отрезке.

Учитель:

Как из одной дроби получить другую равную ей?

Читаем учебник страница 100 и отвечаем на вопросы, работая в группах, и советуясь друг другом:

1) Как из дроби получили ?

2) Как из дроби получили ?

3) Какой вы можете сделать вывод?

4) Приведите свои примеры.

5) Приведите контрпримеры.

3. Конкретизация задания Учитель: Обобщите все прочитанное и свои выводы сделайте заключение.

Ученик: (одна из групп отвечает, другие слушают и дополняют)

1)умножили числитель и знаменатель на 2;

2)разделили числитель и знаменатель на 2;

3)если числитель и знаменатель умножить или разделить на одно и тоже число, то дроби будут равны

4. Демонстрация образовательной продукции. .Ученики приводят свои примеры и произносят примененное правило.

5. Решение ситуации

Письменная работа выполняется индивидуально каждым учеником в течение 15 минут №347,349, 350,

Дополнительное задание для желающих: №359.

6.Рефлексия. Что каждый из нас делал сегодня на занятиях? Что было главным? Каковы основные результаты? Чего удалось достигнуть? Что каждый понял, чему научился? Какие трудности испытывали? Как их преодолевали? Какой фрагмент урока вам понравился?

Ученики кратко формулируют свои ответы. Называют то, что они делали самостоятельно. Дети не просто отчитываются о проделанном, а уточняют и достраивают свои образовательные продукты.

С этого источника вы можете скачать урок полностью... Удачи!

Источник: http://irinapetrova.ucoz.com/load/urok_matematiki_v_5_klasse/1-1-0-3

Категория: 5 класс | Добавил: Рифовна (03.11.2015)
Просмотров: 354 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Меню сайта
О себе

Петрова Ирина Рифовна

учитель математики, первой категории

МОУ Александрово-Заводской СОШ Забайкальского края

Категории раздела
Мои статьи [0]
5 класс [1]
Уроки для 5-го класса
Рабочие программы [1]
Рабочие программы всех классов и разных годов работы.
6 класс [0]
Уроки для 6-х классов
7 класс [0]
Уроки для 7 классов
8 класс [0]
Уроки для 8 классов
9 класс [0]
Уроки для 9 классов
10 класс [0]
Уроки для 10-х классов
11 класс [0]
Уроки для 11-х классов
Классный час [0]
Вход на сайт
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0